MTM dans Mapsource ?
-
- Messages : 1611
- Inscription : mai 7, 2002, 7:46 pm
- VTT : Outlander 850
- Localisation : Montmagny
MTM dans Mapsource ?
Quelqu'un a t'il paramétré Mapsource dans modifier/préférence/position/grille définie par l'utilisateur
Lorsque j'entre le facteur d'échelle comme il faut l'entrer dans le GPS ( 0.99990000 ) j'ai un message qui me dit que l'échelle doit être supérieur à 0 et si je ne met pas de 0 en avant du point ça dit d'entrer un nombre.
merci de m'éclairer
Lorsque j'entre le facteur d'échelle comme il faut l'entrer dans le GPS ( 0.99990000 ) j'ai un message qui me dit que l'échelle doit être supérieur à 0 et si je ne met pas de 0 en avant du point ça dit d'entrer un nombre.
merci de m'éclairer
-
- Messages : 69
- Inscription : juillet 1, 2004, 3:40 pm
l'équivalent dans mapsource pour les map 1/20 000
remplacé le E par un W pour origine ( ci ce n'est pas déja fait)
note 73 degré 30 minutes devien
73 degré 500 ( faut convertir les minutes en décimal)
reste toujours a parametrer votre programme avec les mêmes information que vous retrouvé sur la carte en question.
remplacé le E par un W pour origine ( ci ce n'est pas déja fait)
note 73 degré 30 minutes devien
73 degré 500 ( faut convertir les minutes en décimal)
reste toujours a parametrer votre programme avec les mêmes information que vous retrouvé sur la carte en question.
-
- Messages : 259
- Inscription : mai 8, 2002, 7:29 pm
- Localisation : Montréal
-
- Messages : 69
- Inscription : juillet 1, 2004, 3:40 pm
-
- Messages : 1611
- Inscription : mai 7, 2002, 7:46 pm
- VTT : Outlander 850
- Localisation : Montmagny
Oups je me suis fourré ! L'histoire du point en avant des 9999 était vrai j'obtenait le msg. "l'échelle doit être supérieur à 0 ".
En mettant une virgule à la place du point tout est devenu ok,j'avais oublié de mettre mon GPS en user grid d'ou les positions érronées.
Le bizarre de ça c'est que moi ça prends la virgule pour ne pas avoir le msg :?
Merci beaucoup pour l'idée grizzlyjet
Merci aux autres aussi pour les conseils
En mettant une virgule à la place du point tout est devenu ok,j'avais oublié de mettre mon GPS en user grid d'ou les positions érronées.
Le bizarre de ça c'est que moi ça prends la virgule pour ne pas avoir le msg :?
Merci beaucoup pour l'idée grizzlyjet
Merci aux autres aussi pour les conseils
-
- Messages : 259
- Inscription : mai 8, 2002, 7:29 pm
- Localisation : Montréal
C'est simple. Sur Windows, le format des nombres est dans les paramètres régionaux dans le panneau de configuration. Ex: Si tes paramètres sont "US" et bien ça prend le "." pour les décimals. Si tu es en "Canada", ça prends la ","L'Dan a écrit :Oups je me suis fourré ! L'histoire du point en avant des 9999 était vrai j'obtenait le msg. "l'échelle doit être supérieur à 0 ".
En mettant une virgule à la place du point tout est devenu ok,j'avais oublié de mettre mon GPS en user grid d'ou les positions érronées.
Le bizarre de ça c'est que moi ça prends la virgule pour ne pas avoir le msg :?
Merci beaucoup pour l'idée grizzlyjet
Merci aux autres aussi pour les conseils
Caillou
Modérateur
Modérateur