Coordonnées GPS.............
Coordonnées GPS.............
Vous avez réglé votre GPS sur.................?
et pourquoi svp.....................?
====================================================
et Wgs 84 ou NAD 83...............
Merci de participer................ :(b)
et pourquoi svp.....................?
====================================================
et Wgs 84 ou NAD 83...............
Merci de participer................ :(b)
-
- Messages : 2671
- Inscription : avril 9, 2007, 8:39 pm
- VTT : Wolverine 2000
- Localisation : Sainte-Lucie-Des-Laurentides
- Contact :
Re: Coordonnées GPS.............
hddd.ddddd' pour moi.J ai fais un peu de geocaching et je me suis abituer comme ca.Par contre je suis a l aise pour changer au besoin
Yamaha Wolverine 350 4x4 2000
https://www.facebook.com/MaconnerieMonette
https://www.facebook.com/MaconnerieMonette
-
- Messages : 29100
- Inscription : septembre 3, 2004, 9:19 pm
- VTT : Sportsman 570
- Localisation : St-Hubert BBQ
Re: Coordonnées GPS.............
je connais pas çà,,,c'est ti comme les coordonné dans le film Prédiction
-
- Messages : 5487
- Inscription : mars 31, 2003, 10:43 am
- VTT : Arctic Cat
- Localisation : République du Madawaska, Canada
Re: Coordonnées GPS.............
Si tu te sert du systeme Long/Lat, ca fait pas de difference. Les DDMMSS commence a 0º a Geenwich, Grande Bretagne et font le tour de la terre 360º.
C'est important d'avoir le bon Map Datum quand tu te sert du systeme MGRS. Le systeme MGRS a ete construit pour aider le militaire a pied, et facile a trouver sur une mappe. Le systeme commence a O (zero) a 180º Ouest pour se terminer a 60 a 180º Est, et avec la lettre 'C' a 80º Sud pour se terminer avec la lettre 'X' a 84º Nord. Donc tu lis une coordonné MGRS de gauche a droite et du bas en montant. Il s'agit de setter ton Map Datum dans le GPS avec celui indiqué sur la mappe.
Tandis que les coordonnées Long/Lat se lisent de l'Ecuator en montant (N) ou descendant (Sud), et Oº a 180º West ou 0º a 180º Est .
WGS84 et NAD83 sont presque les memes a quelques metres proche. Les mappes imprimer dernierement sont NAD83 et les vieille NAD27.
Si tu set ton GPS a NAD83/WGS84 et que tu as une mappe NAD27, le meme point vas se lire avec une petite difference dans le lettrage mais un bon 1,000km sur la terre.
Exemple: Un point sur une mappe NAD27, disons 19T EC 2222 3333 vas se lire sur une mappe NAD83/WGS84 comme 19T EN 2222 3333.
Si tu as ton GPS setter NAD83/WGS84 et ta mappe est NAD27, ca te saute aux yeux qu'il y a une difference de 10 lettre entre les deux derniere lettre (Northings). Mais tu dois illiminer les lettre AB, YZ et IO. Meme chose si ton GPS est NAD27 et la mappe NAD83.
J'ai jamais vue une mappe avec le Datum WGS84.
C'est important d'avoir le bon Map Datum quand tu te sert du systeme MGRS. Le systeme MGRS a ete construit pour aider le militaire a pied, et facile a trouver sur une mappe. Le systeme commence a O (zero) a 180º Ouest pour se terminer a 60 a 180º Est, et avec la lettre 'C' a 80º Sud pour se terminer avec la lettre 'X' a 84º Nord. Donc tu lis une coordonné MGRS de gauche a droite et du bas en montant. Il s'agit de setter ton Map Datum dans le GPS avec celui indiqué sur la mappe.
Tandis que les coordonnées Long/Lat se lisent de l'Ecuator en montant (N) ou descendant (Sud), et Oº a 180º West ou 0º a 180º Est .
WGS84 et NAD83 sont presque les memes a quelques metres proche. Les mappes imprimer dernierement sont NAD83 et les vieille NAD27.
Si tu set ton GPS a NAD83/WGS84 et que tu as une mappe NAD27, le meme point vas se lire avec une petite difference dans le lettrage mais un bon 1,000km sur la terre.
Exemple: Un point sur une mappe NAD27, disons 19T EC 2222 3333 vas se lire sur une mappe NAD83/WGS84 comme 19T EN 2222 3333.
Si tu as ton GPS setter NAD83/WGS84 et ta mappe est NAD27, ca te saute aux yeux qu'il y a une difference de 10 lettre entre les deux derniere lettre (Northings). Mais tu dois illiminer les lettre AB, YZ et IO. Meme chose si ton GPS est NAD27 et la mappe NAD83.
J'ai jamais vue une mappe avec le Datum WGS84.
Vous ne pouvez pas consulter les pièces jointes insérées à ce message.
Arctic Cat 700EFI, 2008, 20,000 km.
Magellan GPS Trailblazer (RECON)
Garmin GPSMap76Cx
Garmin GPSMap76CXs
Garmin GPSMap 78
Garmin nüvi 1350
http://www.umce.ca/clubvttnordouest
Magellan GPS Trailblazer (RECON)
Garmin GPSMap76Cx
Garmin GPSMap76CXs
Garmin GPSMap 78
Garmin nüvi 1350
http://www.umce.ca/clubvttnordouest
Re: Coordonnées GPS.............
Moi j'en es une map avec Datum WGS84...........tiens regarde ceci........... :(agree)
Regarde en haut à gauche j'ai les coordonnées avec NAD83 et WGS84.............. :(aaa)
Regarde en haut à gauche j'ai les coordonnées avec NAD83 et WGS84.............. :(aaa)
- Proquad
- Messages : 11161
- Inscription : février 9, 2007, 4:45 pm
- VTT : BRP
- Localisation : Drummondville
Re: Coordonnées GPS.............
Ça doit être débile une carte comme ça, mais en 3D :(aaa)
Can-am DS 450 XMX
-
- Messages : 29100
- Inscription : septembre 3, 2004, 9:19 pm
- VTT : Sportsman 570
- Localisation : St-Hubert BBQ
Re: Coordonnées GPS.............
J'ai ben vu les coordonnées liquide en haut a gauche et en haut a drette,,,ca je comprends ben çà :(agree)Grizz007 a écrit :Moi j'en es une map avec Datum WGS84...........tiens regarde ceci........... :(agree)
Regarde en haut à gauche j'ai les coordonnées avec NAD83 et WGS84.............. :(aaa)
-
- Messages : 5901
- Inscription : mai 20, 2007, 9:23 am
- VTT : oui
- Localisation : Terrebonne (La Plaine)
Re: Coordonnées GPS.............
ont peux aller visité ton spot de chasse maintenant qu'on sait ou cLe Tätä a écrit :J'ai ben vu les coordonnées liquide en haut a gauche et en haut a drette,,,ca je comprends ben çà :(agree)Grizz007 a écrit :Moi j'en es une map avec Datum WGS84...........tiens regarde ceci........... :(agree)
Regarde en haut à gauche j'ai les coordonnées avec NAD83 et WGS84.............. :(aaa)
Ake
Outlander 400 2004
34500km ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶
60CSX
En Afrique y marche +de 1km pour avoir de l'eau potable
moi quand je me leve le matin...je pisse dedans :)
Outlander 400 2004
34500km ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶
60CSX
En Afrique y marche +de 1km pour avoir de l'eau potable
moi quand je me leve le matin...je pisse dedans :)
-
- Messages : 5487
- Inscription : mars 31, 2003, 10:43 am
- VTT : Arctic Cat
- Localisation : République du Madawaska, Canada
Re: Coordonnées GPS.............
Belle mappe. Tres bon pour besoin personnel. Tres bon pour une petite superficie.
C'est une mappe a "Grand Echelle"
C. Grande échelle. Les mappes a l’échelle de 1:75,000 et plus large sont utilisées pour rencontrer les besoins tactiques, techniques et administratif des unités militaire. Le standard de la Grande échelle est 1:50,000.
et une "mappe avec relief"...mais pas en plastique:
C. Mappe avec relief en plastique. Pré imprimer sur une feuille de plastique qui est ensuite former a la chaleur pour devenir 3-dimensions
On voient dans les marges deux set de numero. Sans doute un en MGRS et l'autre en Lon/Lat.
Donc si ton GPS est setter en Lat/Lon, tu te sert de ces numeros pour la lecture, et les autres si tu est setter en MGRS. Avec le systeme MGRS, le Map Datum de ton GPS doit etre setter a WGS84 ou NAD83 pour lire la location sur la mappe.
Sur ta mappe, ca doit etre marqué quelque part une serie de lettre comme:
19U CR.
Si tu avais une mappe avec NAD27, ca serait marqué comme:
19U CF.
Une difference de 10 lettres (Nord) entre les deux.
Si tu envoyais un point sur ta mappe (NAD83), disons au Sud de l'Ile dans le centre du Lac A Paul, 19U CR 72266 26029. Je devrais chercher pour le point
19U CF 72266 26029 sur map mappe Touratech (NAD27).
Mais si tu te sert du systeme Lon/Lat, tu as les meme degrés, minutes, secondes
(N 49º 52' 28" W 70º 46' 38") sur les deux mappes.
C'est une mappe a "Grand Echelle"
C. Grande échelle. Les mappes a l’échelle de 1:75,000 et plus large sont utilisées pour rencontrer les besoins tactiques, techniques et administratif des unités militaire. Le standard de la Grande échelle est 1:50,000.
et une "mappe avec relief"...mais pas en plastique:
C. Mappe avec relief en plastique. Pré imprimer sur une feuille de plastique qui est ensuite former a la chaleur pour devenir 3-dimensions
On voient dans les marges deux set de numero. Sans doute un en MGRS et l'autre en Lon/Lat.
Donc si ton GPS est setter en Lat/Lon, tu te sert de ces numeros pour la lecture, et les autres si tu est setter en MGRS. Avec le systeme MGRS, le Map Datum de ton GPS doit etre setter a WGS84 ou NAD83 pour lire la location sur la mappe.
Sur ta mappe, ca doit etre marqué quelque part une serie de lettre comme:
19U CR.
Si tu avais une mappe avec NAD27, ca serait marqué comme:
19U CF.
Une difference de 10 lettres (Nord) entre les deux.
Si tu envoyais un point sur ta mappe (NAD83), disons au Sud de l'Ile dans le centre du Lac A Paul, 19U CR 72266 26029. Je devrais chercher pour le point
19U CF 72266 26029 sur map mappe Touratech (NAD27).
Mais si tu te sert du systeme Lon/Lat, tu as les meme degrés, minutes, secondes
(N 49º 52' 28" W 70º 46' 38") sur les deux mappes.
Arctic Cat 700EFI, 2008, 20,000 km.
Magellan GPS Trailblazer (RECON)
Garmin GPSMap76Cx
Garmin GPSMap76CXs
Garmin GPSMap 78
Garmin nüvi 1350
http://www.umce.ca/clubvttnordouest
Magellan GPS Trailblazer (RECON)
Garmin GPSMap76Cx
Garmin GPSMap76CXs
Garmin GPSMap 78
Garmin nüvi 1350
http://www.umce.ca/clubvttnordouest